Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 26.10.2016 17:09

В тамбовских автошколах утвердят новые порядки по проекту Министерства внутренних дел МВД

В тамбовских автошколах утвердят новые порядки по проекту Министерства внутренних дел МВД

В скором времени автошколам предстоят изменения в условиях их взаимодействия с Государственной инспекцией дорожного движения.

По запросу «Автошколы в Тамбове» Яндекс выдает информацию о 61 учреждении, осуществляющем образовательную деятельность по подготовке водителей разных категорий. Всех их ждут перемены.

Дело в том,  что в Министерстве внутренних дел  России разработан проект приказа, утверждающий новый Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими программы профессионального обучения водителей транспортных средств.

Разработка данного документа связана с выходом в  2014 году  утверждённых  постановлением Правительства Российской Федерации Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Проектом приказ определяет деятельность подразделений ГИБДД, по  взаимодействию с автошколами, при проведении экзамена на право управления автомобилем.

Положения приказа определяют порядок допуска кандидатов к экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Согласно данному подпункту, автошкола должна проводить квалификационные экзамены по теории и первоначальным навыкам управления транспортными средствами на автоматизированном автодроме. То есть, прежде чем выехать в условия реальной городской среды, первоначальные навыки ученик должен получить на автодроме и сдать внутренний экзамен. Причем, проводиться проверка полученных теоретических знаний и практических умений должна под контролем сотрудником Госавтоинспекции, который также выступает в роли экзаменатора.

Для кандидатов в водители, которые успешно сдадут по такой схеме внутренние экзамены в автошколе – приятный бонус:  в Госавтоинспекции  они будут сразу допущены к сдаче экзамена по управлению автомобилем в условиях дорожного движения - к «городу», минуя этапы сдачи теории и площадки.

Как полагают в МВД России:

- Издание данного нормативного правового акта позволит оптимизировать взаимодействие экзаменационных подразделений и образовательных организаций при проведении экзаменов на право управления транспортными средствами.

Данный проект приказа сейчас проходит общественное обсуждение в сети Интернет.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0