Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 17.12.2020 12:14

В здании бывшего «ГУМа» в центре Тамбова появится крупнейший выставочный центр

По крайней мере, так пообещали областные власти.

Красивейшее историческое здание с полусотней массивных колонн в центре Тамбова, известное горожанам как "ГУМ" или "Гостиный двор", уже в ближайшее время превратится в один из крупнейших выставочных центров региона.

Здание, являющееся памятником архитектуры, объектом культурного наследия федерального значения, будет передано в собственность региона, после чего там начнутся реконструкционные и ремонтные работы.

Напомним, долгое время здание пустовало, неоднократно выставлялось на торги и постепенно разрушалось. Руководство области обратилось в Правительство с просьбой передать объект в распоряжение региона. 7 декабря Правительственная комиссия приняла решение о передачи полномочий по распоряжению историческим объектом и земельным участком под ним Тамбовской области.

Здание будет передано в безвозмездное пользование областной Картинной галерее. На площади более 6 тысяч квадратных метров развернётся крупнейший в регионе культурно-выставочный центр. На сегодняшний день в музеях области катастрофически не хватает площадей. Только в запасниках галереи на данный момент находятся более 10 тысяч экспонатов, которые негде выставлять. В новом выставочном центре смогут выставляться тамбовские художники, будут работать детские творческие мастерские, появится камерный зал, в котором будут проводить мастер-классы.

Планы, конечно, радужные. Остаётся надеяться, что реконструкция "Гостиного двора" не превратится в очередную "сагу о Форсайтах", напоминающую печальную историю с реконструкцией областной филармонии.

Фото: towntravel.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородГостиный двор. ГУМвыставочный центрздание
0
0