Тамбов Пятница, 26 апреля
Экономика, 02.04.2021 14:20

Вырастет плата за посещение дошкольных учреждений в Тамбове

Причина роста –введение новых норм питания.

Новость о том, что детский сад подорожает – всегда не из приятных. Однако в данном случае, повышение платы связано не только с ростом цен на продукты, но и с изменениями в санитарных нормах и правилах, которые вступили в силу в начале этого года. А согласно принятым нововведениям, малыши теперь будут питаться лучше, на бумаге уж точно.

Согласно новому документу, если ребёнок находится в дошкольном учреждении менее 5 часов, то для него предусмотрено двухразовое питание. Если 8-10 часов, то 4-разовое; 11-12 – 5-разовое. Тех детей, которые находятся в круглосуточном учреждении, будут кормить 6 раз в день.

Особое внимание в документе уделено массе порций и тому, из чего они состоят. Суточный набор составляющих утверждён в соответствии с потребностями детского организма. Отдельно составлен список запрещённых продуктов. Среди них непромаркированная продукция, субпродукты, яйца с загрязненной или поврежденной скорлупой, консервы, у которых нарушена герметичность, макароны по-флотски, грибы, квас, соки концентрированные, а также различные майонезные соусы и кетчуп. По словам специалистов, новый рацион для детей более сбалансированный и разнообразный.

Как выяснилось, с новым меню теперь уложиться в прежнюю сумму, которая тратилась на питание детей, уже не получится. Денежные нормы питания, которые, кстати, не менялись уже с 2015 года, теперь увеличатся примерно на 30-35%. С учётом того, что около 80% денег от размера платы за детский сад тратится именно на питание ребёнка, уже в ближайшее время вырастут и цифры в квитанциях за детский сад - по предварительным данным, примерно на 400-500 рублей.

Напомним, на сегодняшний день плата за детский сад составляет около двух тысяч рублей, в зависимости от возраста и режима посещения детского сада.

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгороддетидошкольное образованиеучреждениепосещениеростплатаАрина Ларина
0
0