Тамбов Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.10.2022 12:17

Дом-памятник Ирской коммуны выставили на продажу

За аварийное здание сельсовет просит почти полтора миллиона рублей.

Единственный относительно сохранившийся жилой дом Ирской коммуны в селе Ленинское выставлен на продажу. Жилой дом со столовой является объектом культурного наследия и нуждается в реставрации. Судя по всему, Ленинский сельсовет Кирсановского района решил переложить бремя ремонта на частного собственника, который может купить памятник. А может и не купить. Сельсовет просит 1,4 миллиона рублей и выставляет памятник на торги уже во второй раз. В прошлый раз желающих купить памятник, нуждающийся в ремонте, не нашлось.

На продажу выставлено двухэтажное деревянное здание с земельным участком. Построено оно было в 20-х годах прошлого века. Как рассказывал председатель Ленинского сельсовета «Блокноту Тамбов» попытки снести другие такие же здания коммуны не увенчались успехом потому, что растащить срубы не удалось даже трактором.



Архитектором здания был коммунар итальянского происхождения Джованни Фанфарони. 

В начале марта в ТГТУ было объявлено о старте проекта «Ирская коммуна. Колыбель Солнца», направленного на возрождение исторического места в Кирсановском районе. Речь шла о создании уникального туристического бренда и восстановлении памятников времён раннего советского периода.

Как рассказала «Блокноту Тамбов» инициатор и мотор проекта профессор ТГТУ Галина Леденёва, он развивается.

«Силами энтузиастов мы отремонтировал крышу в этом доме, недавно провели второй субботник по расчистке территории, потомки коммунаров готовы взять шефство над этим домом и потихонечку приводить его в порядок, даже передать туда какие-то свои вещи. В принципе, есть потенциальный покупатели дома, готовые участвовать в нашем проекте. Так, интерес к нему проявила столичная фирма, которая занимается, в том числе, и историей советской индустриализации и модернизма», - рассказала она.

Причина продажи памятника сельсоветом очевидна. В здании необходимо проводить дорогостоящий ремонт, причем, только стоимость проекта работ может составлять внушительную сумму.

Добавим, что 6 августа в селе Ира-Ленинское торжественно отметили 100-летний юбилей создания Ирской коммуны, историю которой, наверное, стоило бы рассказывать на занятиях по краеведению в Тамбовской области.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпродажанедвижимостьдом-памятниккультураисторияИрская коммунаВиктор Семёнов
0
0