Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 02.08.2021 09:37

Понедельник в Тамбове будет аномально жарким

По данным синоптиков, ожидается жара до 35-37 градусов, а так же десантники в фонтанах.

Август в Тамбовской области начался аномально жарко. Вчера – 1 августа по прогнозам синоптиков в Тамбове было 32 градуса, а во второй половине дня понедельника температура может достигнуть 35-37 градусов по Цельсию.
 
Тамбовский Гидорометцентр сообщает, что днём ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер - 7-12 м/с. На территории Тамбовской области местами ожидается установление высокой пожароопасности (4 класс).

По данным синоптиков, нынешняя жара – это ещё цветочки, ягодки были во время аномального палева в 2010 году, когда температура в этот день поднялась до 40,5 градуса тепла. А минимальная температура воздуха 6,8 градуса тепла наблюдалась в 1968 году.

Тёплой ожидается вся неделя с температурой от 27 до 31 градуса тепла, во вторник и среду возможны дожди, причём с грозами.

Тем временем главный российский метеоролог Роман Вильфанд не исключил, что очень жарким будет весь август. По его словам,  на погоду будут влиять тёплые воздушные массы на западной периферии циклона.

Напомним, что 2 августа в России отмечают замечательный праздник – день ВДВ. Судя по многолетним наблюдениям, в этот день высока вероятность появления на улицах людей в тельняшках и голубых беретах. Возможно их появление в фонтанах и выпадение в виде осадков. Хотя сейчас фонтаны закрыты на ремонт, но, как говорится, «никто, кроме нас».

Кроме того, по православному календарю 2 августа – Ильин день. Причём речь идёт не о бывшем мэре Тамбова, а о библейском пророке Илье. Пророк известен своим прогнозом тогдашнему монарху: если монарх и его народ будут и дальше предаваться греху,  то «не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову».

Но всё это – дело прошлое. С тех пор многое изменилось, теперь Илья-пророк считается покровителем нашей славной небесной пехоты. Всех причастных – с праздником. С днем ВДВ!

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпогодажаралетотемпературааномалияавгустВиктор Семёнов
0
0