Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 26.05.2018 20:08

Снесенные здания и перемены в футбольном клубе, три года губернаторства и «последний» звонок - чем нам запомнится уходящая неделя

Неделя началась с таинственного происшествия: утром понедельника тамбовчане обнаружили, что на месте дома расположенного по адресу Советская 107в, куча кирпичей и строительного мусора.

Дом снесли. Тайно, ночью и незаконно.

Сотрудники регионального управления по охране объектов культурного наследия выехали на место и зафиксировали факт проведения демонтажных работ. 

- Мы обнаружили горы строительного мусора. За организацию самовольного сноса здания собственнику объекта вынесено предписание о привлечении к административной ответственности, - рассказала и.о. начальника управления по охране объектов культурного наследия по Тамбовской области Ирина Чемерчева. 

Штраф штрафом, а дом, который был камнем преткновения уже давно, существовать перестал. 

ФК «Тамбов» остановился в шаге от РФПЛ, добившись лучшего результата в своей истории: «Амкар» переиграл наш клуб во втором стыковом матче за право выступать в следующем сезоне в Премьер-Лиге. 

В жарком поединке «Тамбов» уступил «Амкару» 0:1 на своем поле. Несмотря на проигрыш, болельщики благодарили тамбовчан за игру. И есть за что, отметим, заняв 4-е место в ФНЛ, тамбовчане добились наивысшего результата в своей истории. 

На этой же неделе мы узнали, что главный тренер Андрей Талалаев покидает ФК «Тамбов». Причиной расставания с тренером спортивный директор клуба Павел Худяков назвал разницу потенциалов наставника и игроков клуба, отметив, что с Талалаевым команда достигла наивысшего результата в своей истории. 

Буквально чрез день стало известно, что руководство ФК «Тамбов» заключило контракт с новым главным тренером команды. Им стал Мурат Искаков, контракт с которым подписан на год. Наших футболистов новый наставник знает хорошо: с 2016-го года Искаков работал помощником в тренерском штабе Андрея Талалаева. 

За нарушения пожарной безопасности 21 мая приостановлена деятельность ООО «Супермаркет «СК-КРАТА» на центральном рынке в Тамбове в связи с выявленными нарушениями норм пожарной безопасности. 

Согласно результатам проверок в торговом центре отсутствует автоматическая установка пожарной сигнализации, автоматическая установка пожаротушения, система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, система противодымной вентиляции. 

Судебные приставы, совместно с прокуратурой Ленинского района выехали на место и приостановили деятельности торгового центра. Центральные и пожарные входы опломбированы. 

На прошедшей неделе в тамбовских школах прозвучали "последние звонки". Для кого-то они просто обозначили начало летних каникул, а для кого-то стали отправной точкой в далекое «плавание». 

Для одиннадцатиклассников он действительно последний – они покидают стены родных школ и идут покорять новые вершины. В Тамбовской области из школ выпускаются 3992 ученика одиннадцатых классов и 8987 девятых. 

В селе в Карай-Салтыково Инжавинского района установили мемориальную доску в честь самоотверженного человека, который работал в здешней земской больнице в качестве главного врача и хирурга - Матвея Дамира. 

В торжественном мероприятии открытия мемориальной доски принимали участие медицинские работники местной больницы, ученики и учителя Карай-Салтыковской общеобразовательной школы, жители села, потомки Матвея Дамира, приехавшие из Москвы. 

В Тамбове состоялось заседание Регионального политического совета «Единой России». В настоящее время в Тамбовской области в партии состоит 22 521 человек, а ряды сторонников насчитывают 18 493 человека. Тем не менее, одним из главных вопросов политсовета привлечение в «Единую Россию» новых сторонников и проведение аудита её членов. 

Главной темой обсуждения на заседании стало предварительное голосование - праймериз и подготовка к выборам осенью этого года. 

Глава региона Александр Никитин возглавил тамбовскую делегацию на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
 
Он представил опыт внедрения цифровых технологий в агропромышленном комплексе региона, рассказал о том, что делается в Тамбовской области для внедрения инноваций и подписал ряд соглашений. 

Ровно три года исполнилось также с того момента, когда Александр Никитин назначен исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области. В этот день Александр Валерьевич встречал на Петербургском Международном Экономическом Форуме, а общественность и эксперты рассказали о своем отношении к тому, что сделано за три года губернаторства. 

Об этих и других событиях читайте в новостях "Блокнота Тамбова".


Новости на Блoкнoт-Тамбов
событияновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбовлюдигуернатор
0
0