Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 08.12.2022 17:45

Тамбовская область оказалась в десятке лучших регионов в сфере обращения с отходами

Вице-премьер Виктория Абрамченко подвела итоги рейтинга регионов по эффективности в сфере обращения с ТКО. 

В топ-10 «Зелёного рейтинга» вошли: Московская область и Москва, Нижегородская область, Чувашская Республика, Тюменская область, Тамбовская область, Тульская область, Саратовская область, Мурманская область, Челябинская область.

Чтобы попасть в рейтинг, необходимо учитывать ряд критериев, среди которых:
– охват населения раздельным сбором отходов; 
– показатели обработки и утилизации ТКО;
– дефицит мощностей по размещению отходов;
– бесперебойность оказания услуги по вывозу ТКО; 
– образовательно-просветительская и разъяснительная работа с населением. 

«Важной составляющей успеха я считаю нематериальное стимулирование. Поэтому в прошлом году вместе с ППК «Российский экологический оператор» мы впервые начали создавать рейтинг регионов по эффективности работы в сфере обращения с отходами. По итогам 2022 года особенно отмечу успехи Чувашской Республики, Тамбовской области, Саратовской и Челябинской областей, которые впервые попали в топ-10 регионов», – сказала Виктория Абрамченко.

Чуть более трёх лет назад в Тамбовской области, когда региональным оператором по обращению с ТКО стала «Тамбовская сетевая компания», стал внедряться раздельный сбор отходов. Для этих целей были установлены специальные контейнеры для сбора пластика в нескольких муниципалитетах. 

В апреле 2022 года «Тамбовская сетевая компания» продолжила реализацию программы по раздельному сбору ТКО, установив ещё 50 специальных контейнеров для 4 разных видов вторсырья (пластик, стекло, метал и картон).

Кроме этого, АО «ТСК» регулярно принимает участие  в экологических акциях, а также занимается разъяснительной работой с населением в сфере обращения с ТКО.

По словам Абрамченко, в ближайшие годы планируется построить и реконструировать 65 заводов в 31 регионе страны с помощью государственно-частного партнёрства. 

В Тамбовской области в будущем должен быть реализован проект строительства  современного объекта по обработке и утилизации ТКО – экотехнопарка «Центральный». На федеральном уровне проект получил самые высокие оценки. Реализация проекта позволит региону досрочно выполнить целевые показатели нацпроекта «Экология».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: protambov.ru

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионрейтингТКОуборкамусорлидерРедакция
0
0