Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 05.07.2021 21:34

Тамбовская прокуратура обнаружила 17 сайтов, торгующих поддельными сертификатами о вакцинации от коронавируса

Любой желающий мог купить себе липовую справку: от больничного листа до сертификата о сделанной прививке.

Пока одни люди решают, прививаться ли им или нет, и если делать обязательную прививку, то какую, другие решают пойти на риск и купить поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19 и других документов без прохождения медицинских обследований — благо, сайты, предлагающие такую незаконную услугу в Сети имеются. 17 таких Интренет-страниц в ходе мониторинга выявила прокуратура Советского района.

В числе документов, которые можно приобрести на обнаруженных сайтах —  больничный лист, медицинская книжка, справка для предоставления по месту работы или учёбы, справка об освобождении от занятий физкультурой, справка для получения путёвок, санаторно-курортная карта, справка о проведении вакцинации от коронавирусной инфекции и об её отсутствии и многое другое. На сайте также указаны цены на каждый документ и способы доставки “товара”, а также бланк для оформления заказа. 

Напомним, что изготовление, сбыт и покупка с дальнейшим использованием поддельных документов уголовно наказуема, а незнание закона не освобождает от ответственности — и поймают, и накажут. Сейчас прокуратура направила 17 административных исковых заявлений к каждому из этих сайтов о признании указанной информации запрещённой к распространению на территории страны с последующей их блокировкой.

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпрокуратурапроисшествиенарушениесправкакоронавируспрививкаМария Верлина
0
0