Тамбов Пятница, 26 апреля
Экономика, 19.03.2020 17:35

Тамбовский депутат назвал новую систему оплаты труда педагогов - вредительством

Посчитали – прослезились.

Ну, наконец-то вслух сказали, что зарплата учителей по факту не такая, как в отчётах. 

Какие только комбинации за последнее время не использовались, чтобы наши педагоги, наконец, стали получать достойную зарплату и поняли значимость своего труда для будущего страны. Финансовые , организационные и кадровые потуги несколько лет доводили до коллапса с отчётами и до припадков проверяющих и проверяемых.

Очередная ситуация - сугубо местечковая. Но её суть – это по-прежнему обман учителей. 

В прошлом году была введена новая система оплаты труда тамбовских педагогов – увеличили оклад, сократили стимулирующие выплаты. Некоторые депутаты Тамбовской городской Думы были обеспокоены, возможно, не запланированным  результатом «местной реформы». Как в воду глядели…

Вчера на заседании комитета по городскому хозяйству в Тамбовской городской Думе депутаты получили результаты проверки ФАКТИЧЕСКОЙ ЗАРПЛАТЫ учителей в нескольких школах города. Инспекцию проводила городская контрольно-счетная палата. 
Специалисты сравнили фактическую зарплату учителей при сопоставимой нагрузке ДО введения новой системы оплаты труда и ПОСЛЕ. Календарно во внимание брались выплаты за сентябрь и октябрь 2019 года. И что же выяснилось?  Оказывается фактическая зарплата целого ряда учителей после введения новой системы оплаты труда, уменьшилась.

Этими незапланированными результатами очередной придуманной, но безответственно непросчитанной идеи поделился председатель комитета городского хозяйства Тамбовской городской Думы Алексей Власкин.

Депутат считает внедренную систему провальной. Он напоминает, что депутатским корпусом предлагалось сделать предварительный расчёт по каждому учителю и только после этого принимать решение о нововведении. Но чиновники посчитали это лишним и «с легкой подачи» лишили педагогов части заработной платы – не своим же карманом рисковали.

- Чиновники обманули и депутатов, и учителей. Считаю это вредительством со стороны вполне конкретных должностных лиц, - пишет Алексей Власкин на своей странице в Фейсбуке*.

В настоящее время комитет дал горадминистрации несколько поручений. В частности, на основании выявленных КСП фактов рекомендовать рассчитать потребность в средствах на оплату труда педагогических работников муниципальных образовательных учреждений и обратиться в администрацию Тамбовской области в целях выделения дополнительных средств из областного бюджета. 

*Социальная сеть, признанная в России экстремистской.

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
депутатТамбовзарплатапедагогтрудвредительствоновости ТамбоваИрина Летунова
0
0