Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 19.10.2022 11:37

Участник похищения и убийства бизнесмена Павла Игумнова получил 20 лет лишения свободы

Другие участники преступной группы отделались более мягким наказанием.

В начале октября во Втором западном окружном военном суде огласили приговор основным фигурантам дела о похищении и убийстве моршанского предпринимателя Павла Игумнова. Дело рассматривалось при участии коллегии присяжных. 

Главные участники преступления, совершённого 2 года назад, получили суровые сроки за захват бизнесмена, его похищение и удержание в заложниках с целью вымогательства. 

Анатолий Белов осуждён за убийство Павла Игумнова и получил 20 лет лишения свободы в колонии особого режима, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме.

Владимира Симонова за пособничество в убийстве осудили на 16 лет лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 4 лет наказания в тюрьме. 

С Николая Рожкова в процессе рассмотрения дела сняли обвинения в вымогательстве, и за совершённые преступления он получил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишился звания «подполковника запаса». Рожков ранее служил в спецслужбах и имел заветную «корочку», в основном, благодаря этому Рожков и попал в преступную группу.

Как сообщает «Коммерсантъ», все трое участников убийства и похищения бизнесмена не согласны с приговором: Николай Рожков отрицал свою вину, а двое других фигурантов заявили, что «Игумнов погиб непонятно от чего и они его не похищали». Также Рожков в суде заявил, что «его место на фронте, а не на скамье подсудимых». Семья погибшего считает приговор слишком мягким и намерена его обжаловать. 

Добавим, что осуждённым в убийстве и пособничестве Анатолию Белову и Владимиру Симонову был вынесен приговор с учётом особо опасного рецидива. Ранее преступники уже отбыли девятилетний срок за вымогательство у Игумнова. В 2000-х они требовали с моршанского предпринимателя 16 миллионов рублей. На этот раз с помощью поддельной расписки они хотели получить с бизнесмена уже 17 миллионов долларов. 

Ранее Тамбовский областной суд вынес приговоры двум другим участникам громкого преступления. Андрей Шибанков и Алексей Мусин пошли на сделку со следствием, благодаря чему получили лояльные сроки. Обоих фигурантов осудили только за похищение бизнесмена: Шибанков получил 3 года лишения свободы в колонии общего режима, а Мусин – 6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Напомним, что известный предприниматель Павел Игумнов был похищен и убит в 2020 году. Бизнесмен пропал в конце августа на моршанской трассе после того, как выехал из офиса в Тамбове домой. Оказалось, что преступники длительное время следили за Игумновым с помощью GPS-трекеров, установленных в машине предпринимателя. Кроме этого, преступники установили дополнительную сигнализацию с автозапуском в «Лэнд Крузер» Игумнова, позволяющую заглушить двигатель автомобиля в любой время. После похищения и избиения мужчины на автодороге, его доставили в гараж, находящийся в посёлке Строитель. Там бизнесмена заковали в цепи, пытали, делали инъекции дурманящих сознание веществ и установили за пленником видеонаблюдение. Полицейские обнаружили его тело 7 октября. 

В процессе стали известны и другие подробности преступления. Оказалось, что план похищения преступники разрабатывали целых два года, а также случайно перепутали автомобиль Игумнова и задержали другого человека.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпроисшествиеубийцаубийствосроксудприговорЮлия Радченко
0
0