Тамбов Среда, 01 мая

Учёные тамбовского ВУЗа обнаружили вид водорослей, который может очищать сточные воды от тяжёлых металлов

Учёные ТГУ имени Г.Р. Державина и университета МИСиС обнаружили, что микроводоросли вида Desmodesmussp способны очищать сточные воды от диоксида титана (TiO2), чем не могут похвастаться другие виды фитопланктона.


Наночастицы диоксида титана используются при производстве косметических средств, электроники, батарей, лакокрасочных материалов и даже пищевых добавок.

Прогнозируемый объём производства этих частиц достигнет 2,5 миллиона тонн к 2025 году. Так как вещество неотвратимо попадёт в окружающую среду, оно может наносить ущерб экосистемам водных объектов. Для очистки вод от токсичного воздействия диоксида титана хотят культивировать микроводоросли. 

Учёные ТГУ и МИСиС смогли доказать, что зелёные водоросли Desmodesmussp определённого штамма могут противостоять воздействию наночастиц диоксида титана и даже копить их в своих клетках без вреда. Эксперимент нашёл подробное описание в научном журнале «NanobiotechnologyReports» на платформе SpringerLink.

По словам директора НИИ экологии и биотехнологии Державинского университета, частицы диоксида титана также можно использовать для повышения продуктивности биомассы микроводорослей. Получается, что массу можно переработать в биотопливо или в сырьё для производства особых соединений.  Разработку можно применять для очистки и восстановления стоков, почвы, атмосферы, загрязнённых наночастицами металлов. 

Также напомним, что группа учёных из ТГТУ совместно с коллегами из Китайского ГТУ, Университета науки и технологий МИСиС и Высшей школы экономики создали роботизированную платформу «botANNIC», определяющую состояние сада по плодам фруктов. Технология будущего позволяет находить яблоки даже в кронах деревьев, выявляя их спелость или повреждения.

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородучёныеводорослиоткрытиеочищениесточные водытяжёлые металлыТГУ
0
0