Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.11.2023 17:04

УФАС Подмосковья заинтересовал тамбовский мусор: новый метод решить вопрос на мусорном рынке?

По мнению «Абирега», кто-то хочет «надавить» на тамбовские компании через другую область.


В конце октября УФАС Подмосковья возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства, уличив тамбовские фирмы, оказывающие услуги по транспортировке отходов, в картельном сговоре. «Абирег» попытался разобраться, почему Московское областное УФАС заинтересовали тамбовские компании.

Проанализировав результаты электронных аукционов, антимономольщики Подмосковья выявили признаки картельного соглашения между участниками торгов на оказание услуг по транспортировке твёрдых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов для нужд регоператора по обращению с ТКО – АО «Тамбовская сетевая компания». 

Москвичи считают, что фирмы ООО «ЭкоТехСервис», а также ООО «РЭК» и ООО «АгроРесурс» отказались от конкурентной борьбы и действовали в интересах друг друга, что позволило им заключить контракты на сумму более 3 миллиардов рублей.

– На основании выявленных признаков возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции - создание картеля, направленного на повышение, снижение или поддержание цен на торгах, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Однако помимо оборотных штрафов (в соответствии с КоАП РФ) в случае доказательства вины, компаниям грозит процессуальная проверка, которая может привести к возбуждению уголовного дела, предусмотренного статьей 178 Уголовного кодекса Российской Федерации (ограничение конкуренции).

Некоторые СМИ, в том числе и тамбовские, ставят знак «равно» между компаниями, подозреваемыми в картельном соглашении, и АО «ТСК». В «Абиреге» считают, что ситуация в СМИ преподносится так, будто факты уже свершились и полностью доказаны, что приводит к искажению ситуации. Тем временем, в «ТСК» прояснили ситуацию.

– У нас десятки подрядчиков по разным видам деятельности, в том числе по транспортировке ТКО. Многие наши подрядчики занимаются разными видами бизнеса, а наши взаимоотношения с каждым из них регулируются заключенными договорами и действующим законодательством. Если у контролирующих органов есть вопросы к этим подрядчикам, то это их риски, которые не имеют никакого отношения к работе нашей компании, – прокомментировали в «Тамбовской сетевой компании».

Источники «Абирега» на профильном рынке считают, что «такой «заход» через Московскую область имеет целью дестабилизировать ситуацию на тамбовском мусорном рынке, а также оказать влияние на финансовую стабильность регионального мусорного оператора АО «Тамбовская сетевая компания» в преддверии реализации планов по строительству крупного объекта». Как вы можете догадаться, речь идёт о строительстве современного мусороперерабатывающего комплекса в экотехнопарка «Центральный».

Кроме этого, возникает логичный вопрос: кто дал полномочия подмосковным антимонопольщикам для рассмотрения дел юридических лиц из других регионов? Ответ на этот вопрос получат, видимо, юристы фирм, которые собираются направить жалобы в надзорные и правоохранительные органы. Так как они уже ознакомились с материалами дела, и не обнаружили поручений ФАС РФ или прокуратуры, а без этого нет основания для проведения проверки по фактам картельного сговора. 

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионЖКХУФАСмусорный рыноккомпаниисговор
0
0