Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 21.06.2022 13:39

В Тамбове бывший гендиректор АО «Тамбовспецмаш» отправится в колонию на 2,5 года

Руководителя фирмы осудили за злоупотребление полномочиями и невыплату зарплат.

В Тамбове суд признал бывшего генерального директора АО «Тамбовспецмаш» виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей, сообщает региональное СУ СКР

В марте 2020 года прокуратура выяснила, что предприятие задолжало работникам около 3 миллионов рублей. Ранее, в декабре 2019 года, Министерство обороны подало в суд на фирму с требованием взыскать с неё 53 миллиона рублей за просрочку поставки спецмашин. В октябре прошлого года задолженность по зарплате превысила 24 миллиона рублей.

Теперь следствием и судом установлено, что в период с января 2019 года по октябрь 2021 года генеральный директор организации не выплачивал заработную плату 76 работникам. Задолженность по оплате труда за указанный период превысила 24 миллиона рублей. 

«Невыплата заработной платы стала следствием злоупотребления фигурантом должностными полномочиями, – сообщает региональное СУ СКР. – Так, руководитель вопреки интересам коммерческой организации осознанно, преследуя личные цели, вступал в договорные отношения с фирмой, зарекомендовавшей себя недобросовестным контрагентом, что привело в последующем к неисполнению заключенного государственного контракта и ухудшению материального положения возглавляемой фирмы».

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба в рамках следствия наложен арест на имущество фирмы. Кстати, это имущество оценили в 1 миллиард рублей в рамках дела о банкротстве предприятия. В октябре прошлого года оно было признано банкротом по заявлению Россельхозбанка, которому завод задолжал по кредитам более 2,5 миллиардов рублей. 

Напомним, компания «Агротехмаш» из Санкт-Петербурга в 2007 году заявила о переносе производства тракторов из Северной столицы в Тамбов. Первые тракторы под маркой TERRION сошли с конвейера годом позже. Спустя почти 10 лет у предприятия начались проблемы. Так, в 2016 году был заключен последний контракт с Минобороны на поставку бульдозеров со съёмным оборудованием. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: АО "Тамбовспецмаш"

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиегенеральный директорбывшийзарплатаневыплатарабочиеколонияВиктор Семёнов
0
0