Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.10.2023 13:11

В Тамбове нашли виновных в незаконной добыче песка в микрорайоне Майский

Как и ожидалось, расхищением природных ресурсов занимались ООО «Авилон-Сервис» и ООО «СТИНЭК».

В областном центре завершено расследование дело о незаконной добыче песка в микрорайоне Майский. Напомним, преступная схема была предельно проста – песок выкапывали, а строительный мусор вместо него – сваливали.

По итогам расследования виновными в по сути хамском отношении не только к природе, но и к тамбовчанам признаны известные строители и «благоустроители по конкурсу» ООО «Авилон-Сервис» (директор Владимир Александрович Комаров) и ООО «СТИНЭК» (директор Илья Александрович Комаров).

«В отношении генерального директора ООО «Авилон-Сервис» дело возбуждала прокуратура Октябрьского района г.Тамбова. В отношении ООО «СТИНЭК» минэкологии проводило внеплановую проверку. В обоих случаях установлено нарушение законодательства о недрах, а именно безлицензионная добыча полезных ископаемых», - сообщила на своей странице в соцсетях министр экологии и природных ресурсов региона Алла Албегова.

Директоры обоих предприятий признали свою вину, сообщает министр. Им назначен штраф в размере 30 тысяч рублей каждому. Кроме того, директору ООО «Авилон-Сервис» будет предъявлен ущерб за незаконную добычу недр.

Алла Албегова рассказала и о том, как виновные объясняют свои действия. Со слов директора ООО «Авилон-Сервис» Владимира Комарова, они работали на субподряде у ООО «Автодор-Тамбов» при строительстве дорог в микрорайоне Майский. Изъятый песок развозился физическим лицам-застройщикам коттеджного поселка. Вывоз песка осуществлялся машинами как самого ООО «Авилон-Сервис», так и машинами ООО «Автодор-Тамбов», ООО «СТИНЭК».





Также директор ООО «Авилон-Сервис»рассказал, что отходы на территорию земельного участка привозились от ряда строительных организаций, работающих в этом микрорайоне, в том числе от объектов ООО «Автодор-Тамбов», объекта ООО»Мегаполис».

Алла Албегова отмечает, что фактов вывоза песка техникой ООО «Мегаполис» не было установлено. Но строительные отходы с территории строящейся больницы вывозились и закапывались. Осуществляла его организация - субподрядчик, которая вела работы по благоустройству больницы.

Министр добавляет, что земельный участок, на котором происходили безобразия, является землей областной собственности. Работы по его рекультивации уже начались и обязательно должны быть доведены до конца.

Фото: Алла Албегова

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионнезаконная добычапесокмусормикрорайон Майскийвиновныеновости Тамбовской области
0
0