Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2022 12:29

В Тамбове рост тарифа на водоснабжение будет ниже запланированного

Об этом заявил врио главы региона Максим Егоров.

Глава региона решил, что тариф на водоснабжение и водоотведение в областном центре не повысится в тех пределах, на которых настаивает "РКС-Тамбов". Об этом Максим Егоров заявил 4 февраля на встрече с коллективом АО «ТАМАК».

Напомним, на внеочередном заседании Тамбовской городской Думы 8 ноября депутаты согласовали предложение главы администрации области об изменении предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги в Тамбове. Согласно этому документу, рост тарифов на водоснабжение и водоотведение с 1 июля 2022 года составил бы 15 процентов. То есть, тариф на водоснабжение вырос бы на 3,87 рубля за кубометр, и плата составила бы 30,87 рублей за кубометр. А плата за канализацию должна вырасти на 3,93 рубля, и составить 28,76 рублей за кубометр.

Повышение тарифов на 15% было запланировано в рамках концессионного соглашения с «РКС-Тамбов». Администрация области ещё в августе направляла такие предложения в региональное УФАС.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, областная власть контролирует выполнение инвестпрограммы, и в прошлом году отмечалось, что запланированные мероприятия не были завершены в срок. Именно поэтому принято решение об установке тарифов на услуги значительно ниже, чем хотелось бы концессионеру.

"Мы хотим сначала посмотреть, как компания будет выполнять взятые на себя обязательства", - сказал Максим Егоров.

По данным портала ТОП68, теперь планируется, что стоимость кубометра воды для тамбовчан вырастет на 2,8 рубля, а в среднем плата услуги ЖКХ увеличится летом приблизительно на 4 процента при инфляции около 8 процентов. Если это так, что плата за кубометр воды в Тамбове составит 29,8 рубля вместо 30,87 рублей.

В 2021 году в Тамбове было заключено концессионное соглашение с "РКС-Тамбов", согласно которому запланированный объём капиталовложений на реконструкцию инфраструктуры составляет более 500 миллионов рублей за 5 лет. Эти средства должны быть заложены в тариф для конечных потребителей.

Фото: hron.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородросттарифводоснабжениезапланированноеЖКХВиктор Семёнов
0
0