Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 04.06.2021 21:31

В Тамбове впервые выдан загранпаспорт, оформленный с помощью криптокабины

Будущее уже наступило, но не настолько, насколько нам бы этого хотелось: пока ограничимся лишь кабиной с приставкой «кибер». Звучит же.

Криптобиокабина (КБК) – программно-технический комплекс, предоставляющий возможность любому заявителю самостоятельно сдать персональные биометрические данные. «Чудо» информационных технологий позволяет передать изображение лица и отпечатки пальцев, а точнее, информацию, которая в последующем будет храниться на электронном носителе в виде микросхемы с бесконтактным интерфейсом и «вшивается» в паспорт.

Когда заявитель подает документы на получение загранпаспорта, КБК регистрирует биометрические параметры, а при выдаче готового загранпаспорта нового поколения активирует его на основании результатов двухфакторной биометрической верификации заявителя.

Причем, сканирование документов, удостоверяющих личность, выполняется в двух диапазонах — видимом и ультрафиолетовом.

Основная задача разработчиков – интегрировать КБК в существующую уже много лет ИТ-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными.

Большая работа была проведена по обучению специалистов МФЦ, осуществляющих эксплуатацию КБК и консультирование заявителей по порядку предоставления услуги. 

В результате, был разработан удобный цифровой сервис, упрощающий процедуру получение загранпаспорта.

Подать документы на получение услуги можно на портале госуслуг, однако, чтобы сдать биометрические данные и отсканировать документы,  заявителю необходимо все же прийти в МФЦ.

Здесь заявитель может записаться на получение услуги, оплатить госпошлину. Сециалист МФЦ заполнит анкету и проведет предварительную проверку предоставленных документов. А заявитель, следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, сможет самостоятельно отсканировать отпечатки пальцев, сделать цифровое фото и отсканировать разворот с фото российского паспорта.

Полученные данные в зашифрованном виде передаются в государственную информационную систему «Мир», проходят необходимую проверку и после её успешного завершения поступают на фабрику Гознака для изготовления документов.

По заверениям создателей, все биометрические данные находятся под надёжной криптографической защитой на всем пути их следования — от момента сдачи до поступления на фабрику «Гознака».

Кит Сергеевич




Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгороддокументпаспортМФЦкриптокабинаКит Сергеевич
0
0