Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 22.11.2021 22:09

В Тамбове завершили расследование дела о нападении на «экоактивиста» и владельца мусорных полигонов

Прокуратура утвердила обвинительное заключение — теперь дело направят в суд для рассмотрения. 

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) завершено расследование уголовного дела в отношении четырёх мичуринцев в возрасте от 20 до 30 лет. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). А одному из участников также предъявлено обвинение в покушении на убийство (часть 3 статьи 30, и часть 2 статьи 105 УК РФ). 

Напомним, что в июле 2021 года произошло нападение на «экоактивиста», номинального владельца ООО «Технопарк» (мусорные полигоны,  принадлежащие  «Технопарку», находятся в аренде у ООО «КомЭк»), а также юриста Романа Александровича Герасимова. 

По версии следствия, 30-летнему жителю Мичуринска пришло сообщение в мессенджер от неизвестного лица с предложением организовать покушение на «жителя» Сосновского района, который ведёт активную общественную деятельность против строительства Экотехнопарка «Центральный» на территории муниципалитета. Исполнителю предложили вознаграждение, и он согласился, пригласив на «дело» трёх своих знакомых. Утром прямо перед домом нападающие избили Герасимова, а также распылили ему и выбежавшему из дома 17-летнему сыну перцовый баллончик в лицо. Столкнувшись с активным сопротивлением «заказанного»,  один из хулиганов нанёс несколько ножевых ранений, к счастью, не причинивших большого вреда. На шум во дворе вышла супруга избитого, и нападавшие поспешили скрыться. 

В результате хулиганства Герасимов получил травмы, которые квалифицировали как лёгкий вред здоровью. 

Уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в Сосновский районный суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиенападениеКомЭкэкоактивистРедакция
0
0