Тамбов Суббота, 27 апреля

В Тамбовской области выявили ещё два объекта исторического наследия

Они находятся в Тамбове и Умётском округе.


В Тамбовской области два объекта культурного наследия признали исторически ценными архитектурными объектами: Дом Н.Л. Маркова в Умётском округе и «Малое каре» Торговых рядов в Тамбове. Соответствующий приказ опубликовал региональный департамент по госохране объектов культурного наследия 22 декабря.

Дом статского советника Николая Львовича Маркова – старинный дворянский особняк, расположенный в селе Софьинка Умётского округа. Усадьба пережила нелёгкие времена, когда всё подобное попросту ровняли с землёй, и отличается своей архитектурой и хорошей сохранностью. 

Особняк удалось сохранить ещё и потому, что в здании до 2019 года функционировала школа, которую закрыли из-за малочисленности учеников. В настоящее время в усадьбе действует небольшой музей, посвящённый поэту Баратынскому (его разгромленное родовое имение располагалось всего в сотнях метрах от особняка Марковых). 

Дом имеет два больших этажа и подвал, его общая площадь около 900 квадратных метров. Интересно, что отдельно стоящий особняк уже в давние времена имел все необходимые коммуникации: водяное отопление, небольшую канализацию, водоснабжение и свою котельную. К нему ведёт асфальтированный подъезд.

Вторым выявленным исторически ценным объектом стали Торговые ряды, представляющие собой комплекс зданий на Центральном рынке Тамбова (на улице Коммунальной). Они построены в 1886 году. Этот памятник включает Большое и Малое каре, четыре корпуса которого образуют прямоугольную площадь в центре рынка. Несмотря на это, торговые ряды находятся в федеральной собственности и их не раз выставляли на торги.  

Правда, недавно власти приняли решение Торговые ряды на Коммунальной всё же законсервировать. Видимо, до лучших времён, которые, остаётся надеяться, настанут.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионкультурное наследиезданиеисторический памятникновости Тамбовская область
1
0