Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 10.04.2023 17:24

За неделю число укушенных клещами тамбовчан выросло больше чем вдвое

Два паразита оказались переносчиками клещевого боррелиоза.

В Тамбовской области из-за тёплой апрельской погоды происходит интенсивный рост активности клещей. Роспотребнадзор сообщил, что к 10 апреля уже больше сорока человек обратились к медикам, будучи покусанными маленькими кровопийцами.

Интересно, что неделей ранее было зафиксировано 19 случаев укусов, большинство из которых пришлось на детей. Причём по результатам исследования один из паразитов переносил болезнь Лайма. А теперь получается, что за неделю число «жертв» клещей увеличилось больше, чем вдвое, и 19 пострадавших из 44 человек на этот раз — дети.

В половине случаев присасывание членистоногих паразитов произошло на территориях частных домов и участков (52%) — такая статистика заставляет всерьёз задуматься о проведении акарицидной  обработки своих владений. А 38% тамбовчан подцепили кровопийц в населённых пунктах: в обычных парках, скверах, по которым тоже нужно ходить с осторожностью, осматривая одежду. При этом по 2% делят между собой случаи, произошедшие на кладбищах и дачах. 

Кроме этого, в Роспотребнадзоре сообщили, что у исследованных клещей, которых сняли с людей, в 2 случаях выявлена болезнь Лайма. Все переносчики боррелиоза поджидали «жертв» на территории частных домов. Пострадавшим оказали медицинскую помощь, профилактику и наблюдение. 

Кстати, за аналогичный период в прошлом году за медпомощью обратилось всего лишь 2 человека. Динамика подобного рода в этом сезоне говорит лишь о том, что помимо обработки участков специальными средствами от насекомых, нужно внимательно осматривать одежду и тело после прогулки, просматривать шерсть питомцев, пользоваться репеллентами. Клещи любят незаметные, тёплые участки тела, вроде подколенной ямки или за ушами. Если получили укус — срочно обратитесь в больницу.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: angarsk.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионклещиукустамбовчанепострадавшиестатистикаЮлия Радченко
0
0