Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 28.09.2022 13:58

Запад Тамбова останется без троллейбусных сетей

Восстанавливать экологически чистый транспорт городу невыгодно — да и денег нет.

Сегодня, 28 сентября, в Тамбовской городской Думе прошло заседание комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности, на котором большинство членов рекомендовали демонтировать городскую троллейбусную сеть. Речь шла о давно (с 2015 года) неиспользуемом участке на улице Бастионной (от Авиационной до Полынковского кладбища) — электропровода, расположенные там, спишут, демонтируют и продадут, а вырученные средства (около 2,4 миллионов рублей) пойдут на погашение долгов МУП «Тамбовгортранс».

Добавим, что местные власти считают, что воскрешать троллейбусную сеть в Тамбове не имеет смысла — «всё давно похоронено», ранее ходившие троллейбусы стали опасными для жизни горожан (а восстановление сети и закупка новых «рогатых перевозчиков» потребует огромной суммы — почти миллиарда рублей. И это только по «старым» ценам), горожане голосуют «за» электротранспорт и просят вернуть троллейбусы на дороги — всё-таки удобно, атмосферно, да и воздух не загрязняет выбросами. Но увы — денег у города на эти цели нет. Впрочем, «похоронные» настроения разделяют не все. 

«Возможно, для города Тамбова пройдена красная черта, сейчас на маршрут выходит 4 троллейбуса, а когда-то ещё в 90-е годы он был одним из ключевых видов транспорта, – Говорит депутат горДумы Артём Александров. – Но считаю, если есть небольшой шанс на надежду не просто сохранить, а вдохнуть новую жизнь в электротранспорт, то этот шанс нужно использовать». 

Администрация города говорит, что «пыталась предпринять меры и найти финансирование», но какие именно меры, не уточнила. Добавим, что ранее в городе пытались запустить электробусы, даже выпускали их в рейсы, но позже отказались от этой идеи — оказалось, что сами электробусы, их содержание, обслуживание и строительство необходимой инфраструктуры обойдётся городу существенно дороже тех же «нежеланных» властями старых-добрых рогатых троллейбусов. В итоге тамбовчане вынуждены ездить по городу на «обычных» автобусах и маршрутках, зачастую проезжающим по не самым удобным маршрутам и весьма фривольно толкующим своё собственное расписание.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: takton.net

Маргарита Ким

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроводасетьтроллейбусыобщественный транспортзападМаргарита Ким
1
1