Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 22.01.2022 15:16

Жильцов разрушившегося аварийного дома в центре Тамбова расселили после вмешательства прокуратуры

До этого момента, администрация города по различным причинам не могла предоставить жителям возможность расселения из опасного жилья.  

Тёплая августовская ночь прошлого года жильцам дома на Октябрьской, 63 запомнится на всю жизнь. Во втором часу ночи произошло обрушение стены их столетнего жилого дома. Проживающим в аварийном доме жильцам «повезло» – развалилась сторона дома, в квартирах которой никто уже не проживал. 

Ситуацию сразу же взяли на прокурорский контроль, а позже в прокуратуре установили, что власти не принимали никаких мер, чтобы расселить оставшихся жильцов опасного здания. 
Кто-то согласился переехать в манёвренный фонд, а остальным же пришлось доживать в развалинах.

На данный момент всех жильцов из аварийного развалившегося дома расселили. Прокуратура озаботилась, чтобы жильцам предоставили жилые помещения, которые не должны ухудшать условия проживания людей и одновременно быть безопасными. Исковые заявления о выселении граждан, проживающих в аварийном жилье, администрация не подавала. Таким образом, прокуратурой вынесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. 

Хочется надеяться, что в ближайшие годы проблему переселения людей из аварийного жилья власти смогут решать оперативнее и без вмешательств со стороны правоохранительных органов. Напомним, что депутаты тамбовской городской Думы недавно одобрили поправки в городской бюджет. На расселение жильцов аварийного жилья предусмотрели дополнительные 115 миллионов рублей.

Юлия Радченко



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородобрушениестеназданиепереселениепрокуратуратамбовчанеЮлия Радченко
0
0