Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 26.04.2023 10:34

Больше 180 тамбовчан обратились в больницы с укусами клещей в апреле

Число пострадавших почти в три раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Весеннее тепло продолжает радовать не только тамбовчан, но и кровососущих паразитов — клещевая активность явно зашкаливает. За три недели апреля в больницы с укусами клещей обратился уже 181 человек, сообщает региональный Роспотребнадзор. Из них 65 человек — дети.

Всем пострадавшим, конечно же, оказали медицинскую помощь, наблюдение и профилактику. 160 экземпляров паразитов отправили в лабораторию на исследование, из которых 134 клеща сняли с людей. К несчастью, в 33 случаях получены положительные результаты на переносимые кровопийцами заболевания. Так, выявлен 31 клещ, переносивший клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и у 2 насекомых обнаружили гранулоцитарный анаплазмоз человека. 

Клещи, которые переносили серьёзные «болячки», находились в частных подворьях. Это напрямую говорит о том, как важна акарицидная обработка территорий частных домов и огородов. 

— В 56% случаев присасывание клещей произошло на территории домовладений и приусадебных участков, в 27% случаев
— в черте населенных пунктов, на территории дач — 2%, кладбищ — 1,7%, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Добавим, что неделей ранее зарегистрировано 110 обращений по поводу укусов. То есть, число «жертв» клещей значительно растёт с каждой неделей.
А за аналогичный период 2022 года в медицинские учреждения обратились 72 человека, из которых было 33 ребёнка. 

Невзирая на то, что в Тамбове парки и скверы постепенно обрабатывают дезинсекторы специальными средствами, подцепить паразита на улице можно практически где угодно. Не ленитесь и не игнорируйте осмотр одежды и частей тела после прогулки. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: supersoda.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородукусклещиобращениепомощьтамбовчанепострадавшиеЮлия Радченко
0
0