Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 04.09.2022 10:50

Ещё два здания в Тамбовской области включили в перечень объектов культурного наследия

Соответствующий приказ подписан 31 августа исполняющей обязанности начальника управления по госохране объектов культурного наследия Наталией Юриной.

В Тамбовской области в список объектов культурного наследия попали ещё два исторически ценных памятника архитектуры, находящиеся в Тамбове и Рассказово. Речь идёт о Преподавательском корпусе бывшей духовной семинарии, расположенном по улице Ленинградская, дом 1а в Тамбове и здании больницы суконной фабрики наследников Веры Рагозы, расположенном в Рассказово, по улице Некрасова, дом 6. 



Здание Преподавательского корпуса на улице Семинарской построено в 1823-1826 годах стиле позднего классицизма. Двухэтажное здание с мезонином украшено в центральной части шестиколонным портиком с треугольным фронтоном. Колоннада с капителями ионического ордера придает трёхчастному объему здания стройность и торжественность.

В здании ранее размещались столовая и общежитие для семинаристов. А в советское время здесь находилось Тамбовское отделение Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры. В настоящее время в здании располагается Управление градостроительства и архитектуры Тамбовской области. К слову, ранее корпус был внесен лишь в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. 



Суконная фабрика в Рассказово на улице Некрасова, 6 досталась Вере Яковлевне Рагозе (урождённой Тулиновой) от дяди Василия Малина (по линии отца). При фабрике находился войлочный цех. В 1902 году на её фабрике работало 710 рабочих и действовал паровой двигатель в 40 л/с, а годовое производство составило 4300000 рублей. Фабрика вырабатывала тяжелые шерстяные ткани, солдатское и крестьянское сукно, бобрик, байка, шевиот, трико грубое, одеяла, ковровое сукно, галошный мильтон, галошная малиновая байка и войлок и выполняла казенные и военные подряды. Рагоза отличалась известной благотворительностью – она построила в Арженке церковь и дома для священников и Софийский женский монастырь в Тулиновке. При ее фабрике был сначала открыт приёмный покой, а потом и больница для рабочих (в бывшем доме Полторацкого), имелись и жилые рабочие общежития. Таким образом, именно старейшее здание больницы занесли в список объектов культурного наследия.

Напомним, что в середине августа список ОКН пополнили «Комплекс Тамбовской винной монoполии» (корпус завода «Рeвтруд» на Коммунальной, 51) и «Епархиальный свечной завод» на Андреевской, 33д. Последнее здание в последнее время фигурировало в сводках тревожных новостей – бизнесмен купивший здания и земельные участки обанкротившегося предприятия, занимающего здание свечного завода без соответствующего разрешения начал разрушать старинные здания на территории завода.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: like68.mirtesen.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпереченьобъекткультурное наследиезданияЮлия Радченко
0
0