Тамбов Пятница, 19 апреля
Экономика, 19.10.2022 14:26

Логистический центр Wildberries за 8 миллиардов рублей хотят построить в Котовске

В Москве утвердили дорожную карту по созданию объекта в Тамбовской области.

Соглашение о создании логистического центра компании Wildberries подписали в столице Глава Тамбовской области Максим Егоров и генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук, сообщает Правительство региона.

Утверждена дорожная карта по реализации инвестиционного проекта. Склад площадью 100 тысяч квадратных метров будет построен на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Котовск». 

Предполагается, что инвестиции в проект составят 8 миллиардов рублей. Реализацию предполагается осуществить в два этапа. Запуск первой очереди ожидается уже в следующем году. В 2025 году планируется сдача второй очереди. В результате реализации  проекта будет создано 5 тысяч рабочих мест.

Напомним, компания Wildberries – это международная торговая площадка, которая занимается также доставкой приобретённых потребителями товаров. Этот интернет-магазин был основан в 2004 году Владиславом и Татьяной Бакальчук. Известно, что компания имеет как минимум один логистический распределительный центр под Подольском в Московской области площадью 145 тысяч квадратных метров. Сейчас компания работает в 10 странах мира. В августе 2022 года Wildberries подала заявку на регистрацию бренда «Ягодки» и даже изменила название на главной странице сайта, но спустя сутки компания вернулась к прежнему названию.

Реализация на территории ТОСЭР крупных инвестиционных проектов могла бы произойти и раньше. В 2016 году московское ЗАО «Объединенная строительно-сервисная компания» планировало построить оптово-распределительный центр (ОРЦ) за 6,5 миллиарда рублей. Но по итогу от проекта компания отказалась из-за «невыгодных условий».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионстроительствологистический центрWildberriesКотовскВиктор Семёнов
0
1