Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 30.05.2023 10:56

Максим Егоров снова оказался недоволен реализацией нацпроектов в Котовске

Глава региона вчера без предупреждения решил посетить моногород и своими глазами посмотреть, чем отличаются красивые отчёты Алексея Плахотникова от реального положения дел (спойлер: разница не в лучшую сторону для котовских властей). 

Мы привыкли, что все «чиновничьи» проверки носят показной характер: всех заранее предупреждают о визите проверяющего и заблаговременно начинают готовиться к этой самой проверке, а после завершения всех формальностей следует банкет и обещания устранить недостатки. В этот раз проверочное мероприятие пошло не по плану: Егоров под конец светового дня решил съездить в Котовск, никого не предупредив об этом. Свою мотивацию первое лицо региона объяснил так:

«Решил лично проверить отчёты, которые попадают мне на стол о проделанной в муниципалитетах работе».



Котовские чиновники явно оказались не готовы к такому внезапному свалившемуся на их плечи счастью, да и бояться, вроде бы, было нечего: по отчётам-то всё нормально. Но глаза Егорова увидели совершенно иную картину: визуальная составляющая невыгодно отличалась от «документально зафиксированной». 



«Выехал в Котовск, ул. Тенистая, дом 3. Дом был  построен по программе переселения из ветхого жилья. Заказчик – администрация Котовска, застройщик – местный. Как говорится – без слов! Дом по документам чуть ли не сдан, но жить в нём пусть попробуют городские чиновники! Это бардак и имитация деятельности. Будем обращаться в правоохранительные органы!» – написал у себя в телеграм-канале Максим Егоров и даже видео приложил для наглядности.

На этой негативной ноте можно было бы и закончить, но не такой у нас Максим Егоров: чтобы показать, как надо делать, глава региона выложил другое видео, где заказчиком уже выступают областные власти, и где всё сделано «под дуб, под ясень».



– Разница в том, что заказчиком здесь выступили областные структуры, а застройщик ответственно подошёл к своей работе. Решайте сами, где бы вы хотели жить. Какой дом лучше и кто рачительный хозяин, а кто так, одно название, – ни на что не намекая подытожил Егоров. 



История с реализацией нацпроектов в Котовске, в частности с «Жильём и городской средой», складывается для Алексея Плахотникова не очень хорошо: в конце 2021 года Максим Егоров поставил задачу расселить до 1 июня 2023 года (а это уже вот-вот) дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. По выложенным Егоровым кадрам можно сделать выводы, что к этому сроку вряд ли что-то успеют сделать.

Дополним, что с компанией ООО «СЗ ПМК-5» у администрации Котовска заключено более полусотни контрактов на сумму около 71 миллиона рублей. Давний и, видимо, надёжный партнёр, получается? Но как-то уж очень нерасторопный. Кроме этого, в памяти котовчан ещё жива история с жильцами дома №4 по улице Строительной. Сначала всё шло по отработанной «дорожной карте»: были заключены договоры социального найма на новые квартиры. А потом вдруг появились «технические ошибки», а чиновники котовской администрации предложили перезаключить договоры на квартиры меньшей площади. Законных оснований на это, естественно, никаких не было. А позже выяснилось, что городские власти, заключив договоры найма с участниками нацпроекта, затем заключили такие же договоры на эти же квартиры с другими людьми. Почуявшие неладное котовчане обратились в суд. Чиновников такое положение дел не устроило – до решения суда дело не дошло, удалось всё замять. Но далеко не все готовы отстаивать свои права в суде, не исключено, что кто-то покорно отказался от своих прав в пользу городских властей. Во всяком случае, об этом говорят.

А сериал «Котовск и нацпроекты», наверное, ещё долго будет нас радовать новыми сериями – у продюсера Максима Егорова ещё много идей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Видео: t.me/egorovmb

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКотовскМаксим Егоровглава администрации областипроверкастроительство домовподрядчикиновости Тамбовской областиРедакция
0
1