Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 19.10.2022 10:17

На внеочередном заседании горДумы рассмотрят вопрос укрупнения Тамбова

Депутатам предстоит обсудить проект присоединения территорий и определить дату публичных слушаний. 

Сегодня, 19 октября, в Тамбовской городской Думе состоится внеочередное заседание, на котором возможен запуск процедуры присоединения трёх сельсоветов к городскому округу Тамбов. Депутаты выступят с «инициативой о преобразовании», рассмотрят сам проект юридической процедуры объединения территорий, назначат дату публичных слушаний. 

Проектом предусмотрено присоединение шести населённых пунктов: посёлка Строитель, села Бокино, села Покрово-Пригородное, Периксы, Трегуляя и деревни Лужки. Территория Тамбова может увеличиться вдвое за счёт присоединения прилегающих к югу города сельских территорий. Сообщается, что глава администрации Тамбова выступит с соответствующей инициативой, которую порекомендуют принять депутатам Тамбовского района. Так как объединение – процесс достаточно ответственный, для этого создадут рабочую группу. 

Также на заседании планируют определиться с датой публичных слушаний по вопросу присоединения территорий. Слушания должны пройти в ближайший месяц. 

По мнению властей, такая мера позволит создать единую агломерацию для «более эффективного решения существующих проблем». Предполагается, что увеличение числа горожан до 320 тысяч человек за счёт селян с преференциями даст возможность Тамбову участвовать в большем количестве федеральных программ и проектов и, соответственно, претендовать на большее финансирование. А это даст возможность увеличить объемы строительства дорог, социальных объектов, благоустройства, модернизации ЖКХ.

Однако, к вопросу такого рода стоит подходить очень ответственно, так как количество горожан может не соответствовать действительности. А также стоит вспомнить недавние заявления городских властей, касающихся уже присоединённых территорий (посёлки Майский и Первомайский). В 2021 году власти решили расширить северную часть Тамбова, и из-за нехватки земель присоединили два посёлка, входящие в состав Донского сельсовета (Тамбовский район). Позже, на ежегодном докладе Максим Косенков заявил, что городской бюджет не позволяет содержать новые территории. Но буквально недавно всё тот же градоначальник заявил, что чем больше территория – тем проще ей управлять

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородДумагородскаязаседаниеобсуждениеприсоединениетерриторииЮлия Радченко
0
0