Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 23.04.2023 13:45

Программа благоустройства дворов в Тамбове в прошлом году была выполнена на 70%

Об этом свидетельствуют данные проверки городской контрольно-счётной палаты.

Контрольно-счётная палата Тамбова проверила итоги работ по реализации проекта «Дворы Тамбовщины» в областном центре. В итоге муниципальные контролёры выяснили, что работы по благоустройству дворов в прошлом году были выполнены лишь на 75,2% от суммы заключённого контракта, сообщает портал «Право 68».

«При проверке версии о том, что неустановленные малые архитектурные формы переданы подрядчику на хранение, семь единиц МАФ обнаружить не удалось, а якобы закупленные саженцы зелёных насаждений находятся в питомнике», - сообщает ведомство.

Ранее нарушения сроков в ходе реализации программы отметила прокуратура Октябрьского района областного центра.

Официально же власти по итогам года отчитались о выполнении программы. 

Проверка контролёров выявила также несоответствия отдельных позиций принятых работ и предусмотренных контрактом, как по объёмам самих работ, так и по объёмам и наименованиям используемых материалов. При этом внесение изменений не фиксировалось дополнительными соглашениями. 

«Выполнение отдельных видов работ осуществлялось с нарушениями технологий и правил строительства», - сообщает портал.

Проверка подтвердила, что работы проведены с нарушением срока, при этом требование об уплате неустойки в адрес подрядной организации направлено только в период проведения контрольного мероприятия.

Вскрылись и завышения стоимости работ или материалов. Например, в результате завышения объёма бетона, использованного при монтаже газонного бордюра, общая стоимость оказалась завышенной на 136,3 тыс. рублей.

В общем, всё как обычно. Хотели как лучше, а получилось – как всегда. Хотя не оставляет вопрос – а вообще хотели как лучше? Или всё же хотели «как всегда»?

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгород. программаблагоустройстводворвыполнениеВиктор Семёнов
0
0