Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 09.08.2021 10:37

Прокуратура Бондарского района через суд требует заблокировать сайты по продаже больничных листов

Действующим законодательством продажа и покупка листков нетрудоспособности не предусмотрена.

Прокуратура снова ищет и находит «липовые» документы и сайты, их продающие — на этот раз  работники прокуратуры Бондарского района нашли в Интернете несколько сайтов, предлагающих купить больничные листки нетрудоспособности с оформлением их «задним числом». Напомним, что больничные листки по закону выдаются (и продлеваются) медработником после осмотра гражданина и записи данных о его здоровье в медкарте, если для этого есть основания — а просто купить их легально нельзя (как и использовать, а также распространять информацию о подобных услугах)— за это полагается административная и уголовная ответственность.

Прокуратура Бондарского района направила в суд 10 исковых заявлений с требованием заблокировать на территории РФ сайты, содержащие информацию о дистанционной продаже листков нетрудоспособности в целях защиты прав населения. Сейчас заявления находятся в стадии судебного рассмотрения.

Также напомним, что незадолго до этого в регионе возбудили 18 уголовных дел по фактам выдачи «липовых» сертификатов о вакцинации и обнаружили 17 сайтов, продающих поддельные сертификаты.

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпрокуратураБондарский районсайтблокировкапродажасправкиМария Верлина
0
0