Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 02.03.2023 10:20

Совет муниципальных образований Тамбовской области поддержал идею появления муниципальных округов

В регионе продолжается процесс укрупнения муниципалитетов.

В правительстве региона вспомнили про существование Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» (АСМО). Почему вспомнили? Потому что про деятельность этого совета вряд ли кто-то слышал, но сейчас без него не обойтись. Так вот, члены правления АСМО одобрили объединение маленьких муниципальных образований в крупные муниципальные округа. 

Рабочая группа совета, в которую вошли председатель АСМО Валентин Миронов и главы некоторых муниципалитетов, считает, что административная реформа повысит качество жизни в объединённых округах. В любом случае, за счёт увеличения территорий можно претендовать на значительно большее финансирование, которое направят на благоустройство территорий, строительство и ремонт дорог, а также другие нужды. 

Вопрос упразднения сельсоветов и создания муниципальных округов прорабатывают с учётом мнения жителей. К реализации реформы уже присоединились Тамбовский, Никифоровский, Пичаевский, Петровский, Сампурский, Токарёвский и Уваровский районы. Жителей Первомайского, Инжавинского и Знаменского муниципалитетов так же ждут публичные слушания, которые пройдут в марте.

Напомним, что всё началось с создания «Большого Тамбова». Город укрупнили за счёт присоединения к нему трёх сельсоветов Тамбовского района: Цнинского, Бокинского и Покрово-Пригородного. Процесс реорганизации органов местного самоуправления в области проходит в соответствии с законопроектом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», принятом Госдумой в позапрошлом году. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vozduh_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородтерриториисозданиемуниципалитетысоветмуниципальные образованияЮлия Радченко
0
0