Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 22.09.2022 12:15

Тамбовская область по-прежнему возглавляет национальный экологический рейтинг

«Зелёный патруль» подвёл экологические итоги прошедшего лета.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам лета 2022 года. Тамбовская область вновь возглавила рейтинг, заняв 1-е место.

В топ лидеров также вошли Белгородская область и Алтайский край, заняв второе и третье место соответственно. Эти субъекты «сопровождают» нашу область в рейтинге, но никак не могут её потеснить. Отстающей пятёркой вновь признаны: Омская область (85-е место, последнее), Свердловская область, Иркутская область, Забайкальский и Красноярские края. 

Очень приятно, что в регионе по итогам лета сохранилась благоприятная экологическая обстановка. Чего нельзя, например, сказать о соседях: из-за лесных пожаров на несколько пунктов снизились рейтинги Рязанской и Ивановской областей. Хотя и по мнению специалистов, с лесными пожарами справиться удалось гораздо лучше, чем в прошлом году. Как минимум, они были в 2 раза менее интенсивные и обширные. К тому же, помощь соседних регионов пришлась кстати. Тамбовские спасатели тоже помогали рязанским пожарным бороться с пожирающим леса огнём. Дым с ветрами даже дошёл в нашу область, чем изрядно напугал тамбовчан.

Напомним, что рейтинг формируется регулярно с 2007 года и публикуется по итогам четырёх сезонов с 2008 года. Тамбовская область бессменно занимает первую строчку рейтинга с 2011 года. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионэкологиястатистикарейтингитогилидерЮлия Радченко
0
0