Тамбов Пятница, 19 апреля
Культура, 08.02.2023 12:53

В Тамбове вновь запланировали поставить памятники Валерию Ковалю и Евгению Артюхину

Памятник философу Борису Чичерину также запланировали поставить в этом году.

В Тамбовской городской Думе рассмотрели список монументальных объектов, планируемых к установке в этом году в областном центре. Как сообщается на сайте Думы, новый городской совет по увековечению памяти выдающихся людей и исторических событий запланировал перенести на этот год объекты, которые не были установлены в году прошлом.

«Долгостроями» по итогам 2022 года стали мемориальная доска «Увековечивание памяти о Введенской церкви» и памятники первому мэру города Тамбова, Почетному гражданину города Тамбова Валерию Ковалю, а также заслуженному мастеру спорта СССР, чемпиону мира по греко-римской борьбе Евгению Артюхину.

Речь о памятнике Валерию Ковалю в Тамбове ведут уже несколько лет. Заявлено о нём было ещё в 2019 году, в прошлом году памятник собирались поставить к 70-летию первого мэра, но так и не поставили. Хотя ранее даже определили место для него.

Поддержали на совете инициативу по установлению памятника выдающемуся юристу, философу и общественному деятелю Борису Николаевичу Чичерину. Обращение в адрес администрации города Тамбова поступило от президента научно-исследовательского фонда права «Практика» имени Б.Н. Чичерина.

Одобрена и инициатива об установке памятной доски в честь заслуженного учителя РСФСР Ольги Завадской на фасаде гимназии №12.

Добавим, что новый совет по увековечению памяти выдающихся людей и исторических событий в Тамбове был создан путем модного нынче укрупнения - объединения двух советов, которые работали при Тамбовской городской Думе: совета по рассмотрению предложений о наименовании и переименовании объектов в городе Тамбове, присвоения муниципальным предприятиям и муниципальным учреждениям имен выдающихся людей и совета по монументальному искусству.

Новый совет состоит из пятнадцати человек и помимо депутатов в него входят  представители администрации города Тамбова, органов государственной власти и общественных объединений, специалисты в области архитектуры и градостроительства, культуры и искусства, истории и краеведения. Возглавляет его заместитель председателя Думы Любовь Шанина. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородкультурапамятникиисторияКовальАртюхинВиктор Семёнов
0
1