Тамбов Пятница, 26 апреля
Происшествия, 10.07.2021 15:07

В Мичуринске оштрафовали владельца «усадьбы Петра I»

Собственник памятника регионального значения проводил несогласованные строительные работы.

Областное управление по охране объектов культурного наследия оштрафовало собственника исторического здания в Мичуринске на улице Набережная/ Коммунистическая, д. 82/15. Владелец старинной усадьбы Бубновых нарушил законодательство – проводил не согласованные с управлением строительные работы на памятнике. Работы приостановлены, решением суда нарушитель привлечён к административной ответственности.

Напомним, в мае этого года в Тамбове управление приостанавливало несогласованные строительные работы в зоне дома №16 на улице Коммунальной. В зоне регулируемой застройки копали котлован без проведения необходимых по закону археологических раскопок. Недавно управление согласовало с собственниками ремонтно-реставрационные работы в зданиях бывшего кинотеатра «Родина» и облвоенкомата.

А старинное здание в Мичуринске, известное как «усадьба Петра I», было в центре внимания в 2015 году, когда на сайте Авито появилось объявление о продаже части дома за 1 млн 150 тыс. рублей. В доме хотели устроить гостиницу, хотя владелец второй половины дома продавать тогда свою недвижимость не собирался. 

Краеведы говорят, что этот дом – действительно один из старейших в Мичуринске. Но к Петру I он точно никакого отношения не имеет. Массовое каменное строительство в Козлове (Мичуринске) началось после пожара 1865 года, когда выгорело более 2/3 деревянных зданий расположенных в центральной части города. По данным государственного кадастра недвижимости, дом Бубнова построен в 1895 году, а краеведы нашли документы, свидетельствующие, о его существовании в 1871 году. Но при этом Пётр Великий скончался гораздо раньше - в 1725 году. И вообще, документального подтверждения того, что император бывал в Козлове, увы, нет.

Виктор Семенов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскштрафвладелецусадьбаВиктор Семенов
0
0