Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.12.2023 14:19

В Моршанске планируют отремонтировать плотину на Цне

Вместе с плотиной придётся отремонтировать и обводной канал со шлюзом.


В Моршанске готовятся к ремонту гидротехнического комплекса на Цне. Об этом сообщает региональное министерство экологии. Судя по всему, речь идёт о плотине, которая обеспечивает уровень воды в реке и регулирует сток. Плотина является муниципальной собственностью, поэтому находится в ведении городских властей и регионального минэкологии.

плотина
Фото: Алла Албегова

Однако, как говорят местные жители, для ремонта плотины необходимо будет отремонтировать и систему шлюза, который ранее обеспечивал судоходство в этой части реки. Эта система обводного канала в обход плотины с шлюзом. Сейчас этот канал закрыт перемычкой, так как однажды по весне из-за него случилось подтопление прилегающей территории. Чего в царские времена, когда он был устроен, почему-то не наблюдалось. Соответственно, канал этот необходимо будет ещё и прочистить для того, чтобы вода текла по нему беспрепятственно, а саму плотину можно было ремонтировать «по-сухому».

Средства на эти работы будут получены из федерального бюджета (91% расходов), но предусмотрено и региональное софинансирование из муниципального бюджета. Однако о конкретной стоимости предстоящих работ пока не сообщается.

плотина
Фото: Алла Албегова

«Заявку от Тамбовской области на выделение федеральных средств по линии Росводресурсов этим летом направил глава региона Максим Егоров. Обращение поддержано, средства на 2024-2026 годы предусмотрены», - сообщает минэкологии. 

Сообщается, что проект капитального ремонта Моршанского ГТС получил положительное заключение госэкспертизы. Однако, по некоторым данным, этот проект был разработан ещё в 2018 году, а с той поры уже много воды утекло.

плотина
Фото: Алла Албегова

При этом минэкологии отмечает, что плотине в Моршанске уже почти 60 лет и за последние 15 лет не было ни капитального, ни текущего ремонта.

«В последние годы власть обеспокоена состоянием сооружения. Если своевременно не провести капремонт - ущерб при аварии может составить более 350 миллионов рублей», - отмечает министерство.

Напомним, ранее региональное минэкологии сообщало о планах восстановления судоходства на Цне, которые должны предусматривать восстановление системы шлюзов, которые устроены на реке для пропуска водного транспорта.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионМоршанскремонтплотинаЦнановости Тамбовская область
0
0