Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2022 16:46

В областном центре могут объявить «карантин для деревьев»

На Тамбов напал опасный вредитель деревьев.

Недавно городская «Дирекция благоустройства и озеленения» сообщала, что в разных частях Тамбова этой весной зафиксировано много погибших деревьев. Причём это, как правило, ясени. Так, сотрудникам Зеленхоза пришлось избавиться от нескольких деревьев у входа в городской парк культуры.



«Чтобы определить причину гибели ясеней, мы совместно с экспертами Россельхознадзора планируем обследовать погибшие деревья на предмет заболеваний», – рассказала тогда глава «Дирекции благоустройства и озеленения» Елена Бастрыкина.

Как сообщает территориальное управление Россельхознадзора, государственные инспекторы ведомства незамедлительно выехали на место обнаружения деревьев с целью их обследования на предмет выявления опасных карантинных вредителей.



В массовой гибели ясеней подозревают ясеневую златку, которая относится к группе агрессивных стволовых вредителей, способных поселяться на живых, обычно ослабленных деревьях. При этом дерево, которое недавно было абсолютно здоровым, начинает высыхать на глазах. Процесс начинается с умирания листьев, а затем отсыхают отдельные верхние ветви.

«Распространение ясеневой изумрудной узкотелой златки на территории Российской Федерации влечет опасность нанесения серьезного экономического вреда», – сообщает ведомство.

В случае подтверждения опасений и выявления в Тамбове наличия ясеневой изумрудной узкотелой златки, в областном центре будет объявлен карантин по ясеню.



По этой причине в Тамбове могут объявить карантин по ясеню.

Итак, к карантинам по бешенству мы как-то привыкли, карантин по коронавирусу пережили, впереди – карантин по ясеню.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Администрация города Тамбова

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгороддеревьяболезньвредителькарантинВиктор Семёнов
0
0