Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 23.06.2023 16:40

В отношении «Токарёвской птицефабрики» могут возбудить уголовное дело из-за загрязнения пруда

После сброса стоков с предприятия водоёму был нанесён ущерб.

Полицейские МОМВД России «Мордовский» проводят проверку обращения экологов о возможных признаках преступления, предусмотренного статьёй 250 Уголовного кодекса Российской Федерации (загрязнение вод). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Дело в том, что Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Тамбовской области для взыскания вреда, причинённого пруду, расположенному двумя километрами северо-западнее деревни Барановка в Токарёвском районе. С «птички» в водоём сбросили хозяйственно-бытовые и производственные воды, из-за чего пруд оказался загрязнён — концентрация загрязняющих веществ была превышена многократно. 

За подобное с Токарёвской птицефабрики Росприроднадзор хочет взыскать 2 миллиона 377 тысяч 157 рублей. 

При этом, местная птицефабрика помимо рабочих мест (которые, как говорят местные жители, достаются в том числе мигрантам), доставляет огромные неудобства жителям посёлка. Терпеть производство такого масштаба, не соблюдающее всевозможные нормы ради выпуска продукции, довольно сложно. А это и зловонный запах, благодаря ничем не огороженным помётохранилищам. Такое нарушение фиксировал Россельхознадзор. И отдельные партии продукции, которая напичкана различными ветеринарными препаратами. А ещё нарушение работы с отходами, выявленное прокуратурой региона.

В то же время, если начать перечислять все нарушения, зафиксированные на «Токарёвской птицефабрике» различными государственными надзорными органами, то список получится достаточно объёмный.

Добавим, что деятельность предприятия привлекла внимание депутата Государственной Думы от партии «ЕР» Александра Хинштейна, которому написали обращение местные экологи. А Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин взял ситуацию с птицефабрикой под свой личный контроль. 

Между тем, по словам экологов, у них нет цели кого-то наказать, а есть задача заставить предприятие соблюдать требования законодательства, не повторяя нарушения впредь.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегион. птицефабрикаТокарёвкапрокуратурапроверказагрязнение прудауголовное делоновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0