Тамбов Четверг, 28 марта
Спорт, 27.02.2023 09:46

Тамбовские «волки» одержали первую в истории клуба победу в плей-офф

В Воскресенске нашим хоккеистам удалось-таки перехимичить «Химик».

ХК «Тамбов» наконец-то порадовал своих болельщиков и дал им, пусть небольшую, но всё-таки надежду. После двух обидных поражений в домашних матчах с «Химиком» с общим счётом 1:9, «волки» смогли вырвать победу в гостях в очень напряжённой и результативной игре в Воскресенске.

После серии атак хозяев и контратак гостей, Глеб Шашков на 14-й минуте игры выводит «волков» вперед – 1:0. С таким счётом команды и отправились на перерыв. Во втором периоде «Химики» сразу же провели две молниеносные атаки, забросив Георгию Кузнецову по традиции 2 шайбы за 1 минуту, и вырвались вперёд - 2:1.
А уже через несколько мгновений тамбовчане таким же образом (две шайбы за одну минуту) ответили результативными атаками – заброшенные шайбы на счету Василия Жилова и Павла Чернова. На перерыв команды вновь уходят при преимуществе «волков» - 3:2.

Решающий третий период был очень драматичным. Но на этот раз - для «химиков». Александр Тимирёв на 43-й минуте игры увеличил разрыв в счёте – 4:2. Далее «Химик» догонял, а «Тамбов» - отрывался. В итоге – 5:4 в пользу нашей команды. И это – первая победа тамбовчан в плей-офф кубка Петрова. На данный момент это самый результативный матч среди всех,  сыгранных в одной восьмой финала кубка.

После матча тренер «Тамбова» Алексей Ваулин не скрывал удовлетворения.

«Договорились с ребятами: вера в себя, вера в партнёра – всё это влияет на положительный результат, который сегодня нам был очень нужен, чтобы перевернуть серию», - отметил он после игры и добавил, что для победы было отдано немало сил, поэтому важно восстановиться к завтрашнему матчу, который команда также проведёт в Воскресенске. И «волкам» придётся особенно сложно - есть большая вероятность, что «старшие» коллеги «Химика» из московского «Спартака», выступающего в КХЛ, но не попавшего в плей-офф, пополнят состав «жёлто-синих» уже сегодня (так как «Химик» – фарм-клуб москвичей).

Но после этой победы «Тамбов» получил возможность сыграть ещё и дома. 2 марта «волки» предстанут перед своими болельщиками в Тамбове в ЛДС «Кристалл» в пятом матче серии плей-офф с «Химиком».