Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.03.2022 16:44

Власти Тамбова обратились в прокуратуру из-за сноса здания спиртзавода на Андреевской

28 февраля очевидцы сообщили, что неизвестные ломают тяжёлой техникой крышу и стены одного из зданий завода. 

На улицу Андреевскую спешно выехали представители администрации Тамбова и областного управления по государственной охране объектов культурного наследия. Оказалось, что на демонтаже кровли рабочие не остановились – одно из зданий разрушили прямо до основания. 

Чиновники осмотрели место демонтажа здания и убедились, что здание свечного завода, как раз таки обладающее признаками культурного наследия, не тронуто. Под снос попало другое здание из красного кирпича на территории «ликёрки». Позже выяснилось, что демонтаж здания, хоть и не исторического, требует прохождения определённых процедур. В администрацию города от собственника объекта не поступало никаких уведомлений о проведении работ. Таким образом, он нарушил нормы Градостроительного кодекса.  

– В соответствии с нормами Градостроительного кодекса, собственник помещения должен был подготовить проект организации работ по сносу объекта капитального строительства и обратиться в администрацию областного центра с уведомлением не позднее, чем за 7 рабочих дней до начала работ, – сообщили в пресс-службе администрации Тамбова. 

По инициативе чиновников, подготовлены обращения в прокуратуру Ленинского района, а также в департамент государственного жилстройтехнадзора Тамбовской области с просьбой провести проверку по факту демонтажа здания на территории спиртзавода. 

Напомним, что в декабре прошлого года, ансамбль «Епархиального свечного завода», расположенный на Андреевской, 33, включили в список объектов, обладающих признаками культурного наследия. Специалисты запустили процедуру присвоения объекту особого статуса. Решение в профильном управлении должны принять в течение 90 дней. На данный момент решение ещё не принято. 

Кроме того, ранее стало известно о возможных планах строительства элитного жилого квартала на месте старинного комплекса спиртзавода. «Волковский спиртзавод» обанкротился, а руководство предприятия во время процедуры наблюдения заключило договор с ООО «Тамбовстарстрой» о продаже земельных участков и зданий на территории завода. Строительная компания занимается возведением элитных (по тамбовским меркам) многоквартирных домов, на привлекательных участках в городе. Так что, опасения неравнодушных горожан и специалистов (занимающихся охраной ОКН) вовсе не напрасны. 

Фото: администрация города Тамбова

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпрокуратураадминистрациясносчастьзданиеспиртзаводЮлия Радченко
0
0