Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 07.05.2022 17:13

На Тамбовщине из остатков Ирской коммуны хотят сделать «Колыбель солнца»

К 100-летию Кирсановского коммунизма общественность вновь объединилась для привлечения внимания к памятнику.



В Тамбове вновь решили привлечь внимание к проблеме спасения останков уникальной Ирской коммуны в Кирсановском районе. На этот точкой кристаллизации общественности стал ТГТУ и непосредственно профессор и архитектор Галина Леденёва. В начале марта в техническом университете объявили о старте проекта «Ирская коммуна. Колыбель Солнца».



«Это было место, с которого начался процесс индустриализации всей страны. Место успешного международного сотрудничества. Место, где специалисты – представители разных стран – начинали строить Солнечный город, свет которого дошёл и до нас», – сообщили разработчики проекта из ТГТУ. О чём же идёт речь?



Летом 1919 года в Америке по инициативе советской миссии было организовано Общество технической помощи Советской России. К 1921 году – к введению НЭПа оно  насчитывало свыше 10 тысяч человек, преимущественно русских по происхождению, эмигрировавших в Америку из России в дореволюционное время. В Нью-Йорке стали появляться коммуны, куда записывались те, кто решил вернуться на родину и начать реализовывать популярные тогда социалистические и коммунистические идеи на практике. 



Так возникла и Ирская коммуна. Сначала она появилась в Америке, затем коммунары нашли землю на Тамбовщине, в бывшем имении княгини Нарышкиной-Оболенской-Рейтерн, неподалёку от села Ира. Тамбовские коммунары отдали все свои сбережения на обустройство хозяйства – вышло примерно 30 000 долларов. Купили на них 4 трактора, 2 грузовика, легковую машину, сельхозинвентарь, станки, зерно для посева, продукты, медикаменты, одежду и выехали с семьями в Кирсановский уезд – строить свой «Город Солнца». А там только-только утихла Антоновщина – тамбовская Крестьянская война.



Местные жители, пережившие фактически две гражданские войны, встретили гостей из Америки в сюртуках и шляпках весьма настороженно. Но иностранных коммунаров, знавших практически ведение сельского хозяйства по американской системе, и организовавшихся в артель на коммунистических началах это не смутило.

С первых же дней в коммуне забурлила работа. Строили жильё, налаживали производство. В течение года на месте развалин появились столовая, отремонтированная мастерская, два сарая, коровник, потом птичник, свинарник, двухэтажный дом, клуб, общежития, лесопилка, столярная мастерская. 



Потомственный каменщик итальянец Джованни Фонфарони по своему проекту построил электростанцию, школу и детский сад. Коммуну стали показывать иностранным гостям, которых потрясало увиденное. Сюда приезжал писатель Бернард Шоу вместе с первой женщиной-парламентарием Великобритании – леди Астор. Американский журналист Эдди Шервуд  привозил в коммуну учёных, журналистов и сенаторов. За опытом приезжали делегации из многих стран мира, даже из Конго и Йемена. Здесь бывали советский писатель Илья Эренбург и комдив Семён Будённый, приезжавший за тамбовскими рысаками.



Роковым ударом по коммуне стало включение в неё местных крестьян, причем они принимались в коммуну совершенно без всякого взноса, без имущества, в крайней нужде. Уже к 1923 году число коммунаров возросло с 116 до 166 человек, причем местные жители, в отличие от иностранцев, резко восставали против внутреннего распорядка и устава коммуны и требовали раздела всего имущества. Возникший конфликт между коммунарами-иммигрантами и выборным Советом коммуны привел к тому, что к 1925 году Россию покинули 74 ирских коммунара.



А тут подоспел и 1937 год. Коммунары попали в колесо репрессий. Часть из них была арестована и расстреляна по обвинению в шпионаже, диверсиях и вредительстве. Как говорят, виной всему стало время репрессий, а причиной – доносы местных жителей. С переменным успехом коммуна просуществовала до 1938 года. Из оставшихся к тому времени 42 иммигрантов первой волны – 24 человека были репрессированы, 12 из них расстреляны, остальные бесследно сгинули в ГУЛАГе. Затем коммуну преобразовали в обычный колхоз имени Ленина.



Шесть великолепных коммунарских домов стали обычным многоквартирным жильём и в 2000-х были признаны ветхими и аварийными. Жителей расселили по госпрограмме, а дома по закону надо было снести. Однако, в 2014 году потомки коммунаров, многие из которых сейчас живут в Москве и других городах страны, попросила признать сохранившиеся коммунарские дома памятниками и спасти их от сноса. 

В итоге объектом культурного наследия признали всего один дом. При этом местные власти хотя и хотели сохранить достопримечательность, но жаловались, что у сельсовета нет ни средств, ни людей для того, чтобы заниматься этими домами. 



Тогда тамбовчане присоединились к акции по спасению наследства Ирской коммуны и просили наделить всё поселение, расположенное в парке княгини Оболенской, статусом достопримечательного места, чтобы спасти сохранившиеся здания от сноса. Предлагалось даже устроить здесь своеобразный «парк Советского периода». В итоге, администрация области и облдума выделили в 2017 году 2 миллиона рублей на расчистку парка в рамках Года Экологии. А останки коммунарских домов разваливались, горели и растаскивались местными жителями.
Сейчас в более-менее сохранном состоянии находится лишь одни дом, признанный памятником. От остальных остались лишь руины. По словам главы сельсовета Владислава Лёвина, он обязан был снести дома и даже приглашал специальные бригады их разбирать. Но рабочие запросили по миллиону за каждый дом (только чтобы разобрать), а попытки растащить бревенчатые строения трактором успехом не увенчались – настолько крепким оказалось ветхое и аварийное коммунарское жильё. 



Сегодня развалины коммуны выглядят весьма уныло. Нужно немало сил, чтобы привести всё хотя бы в относительный порядок. В конце апреля здесь прошел субботник с участием более 100 человек. В нём приняли участие преподаватели и студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, курсанты Кирсановского летного училища, волонтеры из Тамбова и Кирсанова,  местные жители. Волонтёры убрали мусор внутри здания, признанного объектом культурного наследия и привели территорию памятника в порядок. Мусора было столько, что потребовалось несколько дней для его уборки и вывоза, сообщает областное управление по охране памятников. А, кроме того, бренд «Ирская коммуна» вошёл в 100 лучших креативных практик оживления культурного наследия России по версии журнала «Живое наследие».



Но вернёмся к проекту ТГТУ и Галины Леденёвой. На его презентации присутствовали представители предприятий и организаций, заинтересованных в развитии этой территории и планирующих принимать в этом участие – генеральный директор ООО «Кристалл» (Кирсанов) Сергей Пятахин, директор  мебельного салона «ЮНИОН» Андрей Буданцев, исполнительный директор  «ТЕЛЕ 2» – Тамбов Олег Пасынков, заместитель председателя Тамбовской городской думы Альберт Дорожкин, генеральный директор турфирмы «ДИК» Ольга Говердовская и другие.




«В своём проекте на первом этапе мы предлагаем с минимальными затратами переформатировать объект и создать новую концепцию. Формат креативного пространства предлагается в качестве временного маркетингового хода с целью популяризации этого места. Второй этап – привлечение инвесторов для реставрации зданий Ирской коммуны, а затем продвижение этого места как туристической достопримечательности. В планах – создание виртуальной модели всего комплекса коммуны, разработка исторических квестов, выездных акций, лекций, фестивалей, создание инсталляций для привлечения внимания, демонстрация ретро-фильмов», – рассказала Галина Леденёва.

На этот раз в деле сохранения «парка Советского периода» вновь объединились не только активисты из Тамбова, потомки коммунаров из разных городов России, но и региональные и местные власти, научная и культурная общественность.



Так, 4 мая на территории Ирской коммуны побывали представители Московского архитектурного института. Завкафедрой «Дизайн» профессор Татьяна Шулика с соратниками рассказали об опыте «оживления» умиравшей деревни Ошевенское, что под Каргополем в Архангельской области. Там усилиями энтузиастов организована творческая лаборатория и полигон для студентов дизайнеров и архитекторов в суровых и аутентичных условиях русского Севера. 




По словам автора презентации Александра Ермолаева, Ира-Ленинское – уникальное место, в котором наслоились истории дворянской усадьбы Оболенских, история села Ира, Антоновское восстание, история коммуны и села Ленинское. Здесь же живут в воспоминаниях и американские переселенцы со своей культурой, и Бернард Шоу, и Илья Эренбург. Это еще и красивая природа, которая также привлечёт туристов. 



Местный парк, ранее признанный особо охраняемой природной территорией, был устроен в имении Нарышкиных-Оболенских. Последней владелицей имения и усадьбы была Мария Рейтерн (1861-1929), урождённая Нарышкина, которая с 1878 года была замужем за князем Оболенским-Нелединским-Мелецким (1850—1913). С ним она развелась в 1897 году. Ее второй брак был заключён с генерал-майором Александром Максимовичем Рейтерном (1849—1915). В марте 1917 года имение Марии Рейтерн было разгромлено и разграблено дезертировавшими с фронта солдатами и крестьянами. А сама она покинула Россию и умерла в эмиграции в Париже в 1929 году. 

Недавно Кирсановский районный суд по требованию прокуратуры обязал администрацию сельсовета разработать документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия Ирской коммуны. Для чего надо разработать проектную документацию на консервацию сохранившегося дома. Однако у сельсовета нет денег на разработку такого проекта. В итоге вроде бы ТГТУ согласился помочь с разработкой проекта безвозмездно, а суд отложил решение на год.



Между тем, по мнению Леденёвой, в «Колыбель Солнца» должны войти не только руины коммуны, но и существующие в Ленинском объекты  местный музей, дом культуры. В котором можно и нужно организовывать творческие встречи, вечера и концерты. Он, кстати, уже получил в подарок от преподавателей ТГТУ и мецената Альберта Дорожкина оборудование для сельского кинотеатра: экран, профессиональный проектор, консоль. Всё это уже установили в доме культуры. Здесь же открыли выставку ретро-киноафиш, случайно найденных в кинопроекторной.



«Почему я обратила внимание на Ирскую коммуну, - рассказала «Блокноту Тамбов» Галина Леденёва. – Потому, что это уникальная история. Здесь речь идет о временах НЭПа, советского авангарда, которые сейчас невероятно интересны. Речь идёт и об индустриализации Советской России. По сути здесь был организован первый в стране агротехнопарк с использованием инновационной для того времени техники и технологий. Это был многонациональный проект по организации нового формата жизни – коммуной, одной семьей. Это был уникальный опыт. Пишут, что первый десант иностранных специалистов был высажен в Советской России при строительстве тракторного завода в Волгограде в 1928 году, но Ирская коммуна начала работу на тамбовской земле на 6 лет раньше. И это до сих пор никто не отметил, а ведь именно с неё все началось. Потом были автозавод ГАЗ, Челябинский тракторный и так далее».



Если приложить немного усилий и привлечь инвесторов, отремонтировать автодорогу до Ленинского, то Тамбовщина может действительно получить уникальный бренд, уникальный памятник, который может служить и творческой лабораторией для студентов и учёных, и местом притяжения туристов из самых разных уголков России и даже из-за рубежа.

Редакция "Блокнот Тамбов" благодарит фирму "Дик" и директора Ольгу Говердовскую за помощь в написании материала.

Фото автора, пресс-службы ТГТУ, управления по охране памятников и Татьяны Никольской

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Михаил Карасев

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионкоммунаКолыбель солнцаМихаил Карасев
3
0